Jean Paul D. Katzenbergers Badereise; nebst einer Auswahl verbesserter Werkchen. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., VIII S., 262 S., (ohne das Erratablatt); 287 S. 16,5 x 11 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt; Rücken unter Verwendung von Resten alten Bezugsmaterials erneuert). Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1809. Goedeke V, 465, 28. Berend-Krogoll 24a. Borst 1092. – Erste Ausgabe seines berühmten satirischen Romans. Eine zweite, um einige Passagen erweiterte Ausgabe erschien noch zu Jean Pauls Lebzeiten 1823 bei Josef Max in Breslau. – Es fehlt das Erratablatt. Titel gestempelt, mit Randeinriss und hs. Einträgen, verso mit Etikett der Lesebibliothek "Hünerasky". Finger- und etwas stock- oder braunfleckig. Leihbibliotheksexemplar mit entsprechenden Lesespuren und Stempeln.