Jean MAYODON (1893 - 1967) Coupe de forme circulaire à petit talon en retrait. Décor en pourtour du col d'hommes et de femmes dénudés et de triangles à motifs stylisés, et de la partie médiane jusqu'au talon, de petits damiers. Couverte émaillée bleu outremer, vert turquoise et or. Partie interne mouchetée de couleurs bleu nuit, vert turquoise et rehauts dorés. Signé du monograme sous la base H : 7 cm, D : 12,5 cm