Auction archive: Lot number 926

Jean-Louis Grégoire, 1840 – 1890

€4,500 - €6,000
ca. US$4,950 - US$6,601

€4,500 - €6,000
ca. US$4,950 - US$6,601

DER GANG DURCHS WASSER Höhe: 72 cm. Links am Sockel signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Eine männliche und eine weibliche Figur mit gebeugten Oberkörpern, die Frau mit geschürztem Rock und der Mann mit emporgerichtetem Zeigefinger, ihre Hand haltend, um sie durch ein sumpfiges Gebiet oder Gewässer zu führen. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300408) (13)

1 Apr 2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Apr 2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300