Jean LE PAUTRE Œuvres d'Architecture Paris, Jombert, 1751. 3 volumes in-folio ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition donnée par Jombert. Elle rassemble 3 titres gravés et un total de 786 planches (273, 268 et 245). Les suites de gravures de Jean Le Pautre consacrées à l'architecture et à l'ornement connurent un tel succès au XVIIIe siècle que l'éditeur Jombert réédita l'ensemble en trois volumes. Elles sont encore aujourd'hui une source d'inspiration pour tous les artistes qui s'intéressent aux ornements du style Louis XIV. Bon exemplaire. Bibliographie : Guilmard, p. 68.- BAL, 1833.