Jean-Emile LABOUREUR] Jacques de LACRETELLE Silbermann N.R.F., 1925. In-8, reliure janséniste en maroquin bleu outremer à grains, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin identique, gardes de soir jaune, demi-chemise en maroquin, étui doublé et bordé (J. Liekens). Couvertures conservées. Illustré de 16 gravures de Laboureur, dont 8 hors-texte et 8 en-têtes de chapitres. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean Émile Laboureur, II, cat. 301, p. 60-63. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck