Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LIEU DE COÏNCIDENCES - 1975 Acrylique sur toile Signée des initiales et datée en haut à droite "J.D., 75", titrée et annotée au dos "T66, Lieu de coïncidences" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : The Pace Gallery, New York Bud Holland Gallery, Chicago Collection Norman Braman, Miami Waddington Galleries, Londres Knoedler & Co., New York Vente, New York, Sotheby's, 15 novembre 2001, lot 201 Galerie Hopkins-Custot, Paris Collection particulière, Tel Aviv Expositions : Londres, Waddington Galleries, "Jean Dubuffet: 1901-1985", avril-mai 1990, reproduit en couleur sous le n°25, p. 53 Paris, Galerie Daniel Malingue, "Maîtres Impressionnistes et Modernes", octobre-décembre 1990, reproduit en couleur sous le n°26 (non paginé) Paris, 11ème Pavillon des Arts et du Design (PAD), Galerie Hopkins-Custot, mars-avril 2007, reproduit en couleur p. 55 Paris, Galerie Hopkins-Custot, "Jean Dubuffet", avril-juin 2007, reproduit en couleur p. 55 Bibliographie : "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XXX : Parachiffres, Mondanités, Lieux Abrégés", Les Editions de Minuit, Paris, 1980, reproduit en noir et blanc sous le n°200, p. 92 M. Paquet, "Dubuffet", Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1993, reproduit en couleur sous le n°319, p. 214 Commentaire : Cette oeuvre a été peinte le 30 juillet 1975. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED WITH INITIALS UPPER RIGHT, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE