Auction archive: Lot number 57

€1,000 - €1,500
ca. US$1,138 - US$1,707
€2,560
ca. US$2,913

€1,000 - €1,500
ca. US$1,138 - US$1,707
€2,560
ca. US$2,913

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare paire de boutons de manchette modernistes en argent et or. Les platines au motif d’une double barrette retenant un anneau sur un fond traité en martelage. Chaque bouton signé J. DESPRÉS à la pointe et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Poids : 15,4 g Provenance : - M. et Mme X., Avallon. Œuvre acquise directement auprès de Jean Després. - Mme D., Sarzeau (Bretagne). Fille des précédents.

7 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Dec 2018
La Maison de Vente Ader