Jean DESBORDES (1906-1944). 5 L.A.S., [1937-1938], à Hyacinthe Chobaut, directeur des Archives du Gard, puis du Vaucluse ; 4 pages et demie in-4 et 1 page in-8, 4 enveloppes. Préparation de son livre sur Sade (Le Vrai Visage du Marquis de Sade sera publié en 1939). Il demande des informations sur la signature de Louis XV suivie de celle de Phélypeaux ; il sollicite des renseignements sur la généalogie de Sade, celle de Laure et Pétrarque (qui auraient eu 11 enfants) ; il est à la recherche du testament de Sade, dont une partie a été publiée par Jules Janin, et demande à Chobaut de regarder dans les papiers du notaire de Sade et de copier des pièces pour lui ou de les lui envoyer ; il a retrouvé le testament et remercie Chobaut de son aide…