Auction archive: Lot number 414

Jean COCTEAU Les Tragédiens

€0
€3,637
ca. US$4,721

Jean COCTEAU Les Tragédiens

€0
€3,637
ca. US$4,721

Jean COCTEAU Les Tragédiens " Je te trouve assez Complexe d'Œdipe " - MANUSCRIT "Les Tragédiens", 3 p. in-8 détachées d'un cahier à spirale. Signé J.C. et Jean. 1931. Le 1er mai 1931, Cocteau publie dans la N.R.F. un article sur le roman de Jean Desbordes, Les Tragédiens paru en février 1931 chez Grasset. Il s'agit ici du brouillon du Prière d'insérer, avec un dessin du livre et sa bande annonce ainsi qu'une lettre à André Fraigneau des Éditions Grasset donnant des indications précises pour la publication. Très nombreuses corrections, ratures et rajouts. Dans la lettre à Fraigneau, il le renseigne aussi sur l'avancement en cours du Mystère Laïc qui va paraître chez Grasset en 1932. Jean Desbordes entretint une relation amoureuse avec Cocteau. Ce dernier préface et lance, bruyamment, son essai poétique J'adore. Il lui réserve même un rôle au cinéma dans son film Le Sang d'un poète, en 1930. Jean Cocteau réalisera une série de portraits de lui qui seront exposés avec des illustrations pour Œdipe-Roi et publiés en 1929 sous le titre 25 dessins d'un dormeur, le représentant endormi en costume de marin. Il quittera Jean Cocteau définitivement en décembre 1933. " Rien ne dérange et ne blesse l'opinion comme un livre qui s'offre sous un aspect si neuf qu'il faut chercher à connaître son style inconnu au lieu de reconnaître un style étayé, amené, apparenté par l'habitude. J'adore le premier livre de Desbordes, ce n'était ni le style de plume, ni le style d'esprit, c'était le style d'âme, la chose la plus rare, la plus légère, la plus invisible. Car le goût ni l'intelligence ne peuvent en fournir la clef. Sentir, comprendre sont encore trop peu en face d'une œuvre de ce genre. Il fallait se résoudre aux sortilèges d'un charme qui ne s'analyse pas. Un accident pareil lorsqu'il dérange la circulation des lettres nous met en demeure de prouver ce qui reste en nous d'enfantin, d'animal, de végétal, de pur. " - L.a.s. à André Fraigneau, 1 p. in-8. " Cher André [Fraigneau], fais taper, corriger mes fautes d'orthographe et de français, signes de mes seules initiales et regarde avec Bernard et Tisné si cette bande va. J'ai presque doublé le Mystère Laïc. Je te trouve assez Complexe d'Œdipe. "

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020