Jean COCTEAU -- Georges HUGNET La Nappe du Catalan. Soixante-quatre poèmes et seize lithographies en couleurs. Paris: s.n. (aux dépens des auteurs), 1952. In-4 (280 x 225 mm). 16 lithographies originales hors texte en couleurs. 2 suites sur vélin de Rives, l'une en couleur, l'autre en noir. RELIURE SIGNÉE DE MERCHER, DATÉE DE 1970. Bradel à dos de maroquin roux, plats articulés de plexiglas bordés d'une découpe ondulée en lames de bois veiné de teintes sombre et claire alternées, laissant apparaître les plats de couverture de l'ouvrage de papier gaufré façon nappe de restaurant, le premier plat illustré d'une composition en couleurs. Dos lisse avec les noms des auteurs en lettres à l'oeser brun et le titre en lettres historiées dorées. Non rogné. Doublures de papier blanc cassé. Couvertures et dos de papier gaufré crème conservés, le premier plat illustré d'une composition originale en couleurs, le dos imprimé en bordeaux. Couvertures des deux suites avec le premier plat imprimé en noir. Chemise de plastique transparent et étui. (Excellent état, plats de couverture un peu marqués par la bordure des plats de reliure.) Edition originale de ces poèmes écrits simultanément par les deux auteurs et composés sur des nappes de restaurant, aux cours de quelques déjeuners. Chacun des poètes laissait des "vides" parmi ses vers que l'autre comblait. Les 16 lithographies originales hors texte de Cocteau ont été coloriées par Georges Hugnet Tirage limité à 113 exemplaires numérotés et signés à l'encre par les auteurs. Premier des 20 exemplaires de tête sur papier vélin de Montval, n° 1, comprenant deux suites sur vélin de Rives . Exemplaire enrichi d'une composition originale à pleine page (représentant une nature morte de fruits), signée de Georges Hugnet à l'encre rehaussée de gouache, accompagnée de cet envoi autographe: à mon ami / le bibliophile Raymond Goulier / en souvenir de [La Nappe du Catalan] / Bien affectueusement / Georges Hugnet