Auction archive: Lot number 411

Jean Cocteau

Collection Pierre Le-Tan, Session II
8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€500 - €600
ca. US$593 - US$712
€3,528
ca. US$4,190

Jean Cocteau

8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€500 - €600
ca. US$593 - US$712
€3,528
ca. US$4,190

Jean Cocteau 4 éditions illustrées, dont 3 par l'auteur. 1920-1948. Le Secret professionnel.Paris, Au Sans Pareil, 1925. In-8. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, titre doré, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Dos passé.Première édition illustrée, en partie originale.12 dessins en couleurs de Jean Cocteau reproduits en fac-similé, dont le frontispice.Un des 440 exemplaires sur vélin à la forme de Montgolfier d'Annonay (n° 444).Provenance : Emmy Joubert (ex-libris). Deux travestis. [Fournier, 1947.] In-8. Bradel de chagrin fauve, couverture et dos (Reliure moderne).Édition originale illustrée de 6 lithographies originales de l'auteur, dont un titre, deux portraits à pleine page, 2 lettrines et un cul-de-lampe.Un des 100 premiers exemplaires sur papier d'Auvergne à la main, pur chiffon (n° 97). Drôle de Ménage. Paris, Paul Morihien, 1948. Bradel cartonné, étiquette de maroquin fauve, titre doré, couverture et dos (Reliure moderne).Édition originale illustrée de 30 lithographies de Jean Cocteau reproduites sur fond de couleurs.Édition à 2720 exemplaires. [Avec :]LHOTE, André -- Jean COCTEAU Escales. Paris, Éditions de La Sirène, 1920. Grand in-4. Bradel demi-chagrin, couverture (Reliure moderne).Édition originale illustrée de 32 compositions d'André Lhote, une sur la couverture en couleurs, une vignette de titre en couleurs, 29 à pleine page et une dans le texte, dont 11 coloriées au pochoir par les ateliers Marty.Un des 400 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 292). 3 editions of Cocteau illustrated by Cocteau, and another one illustrated by Lhote.

8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Sotheby's
Paris

8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Sotheby's
Paris