JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY – PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992) – ANCIENNE COLLECTION YUL BRYNNER (1920-1985) L’Esprit du jardin, le modèle créé en [1958], d’un tirage à 35 exemplaires (initialement prévu à 50 exemplaires puis réduit sur décision de l’artiste), notre épreuve dédicacée à Yul Brynner par l’artiste Plat circulaire ; empreinte en relief. Épreuve en terre blanche ; rehauts émaux, bleu, noir et rouge. Signé et situé Jean COCTEAU Villefranche sur l’avers et marqué Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifié 60/50 et dédicacée - À Yul, son vieil ami Jean 1960 - au revers. D. 30,5 cm Provenance : - Collection Yul Brynner (1920-1985) - Vente des Collections Yul Brynner Me Tajan, Drouot Montaigne, 16 septembre 1996. - Collection particulière. Œuvre acquise lors de la précédente. Bibliographie : Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné – Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 252 page 162.