Auction archive: Lot number 282

Jean-Charles MOREUX (1889-1956)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€15,000
ca. US$16,315

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€15,000
ca. US$16,315

Élégant bureau à pente de dame en placage de noyer d'Amérique ouvrant à un abattant sur un intérieur précieux aménagé de six tiroirs et de cases gainés de galuchat teinté vert et tirages boule en ivoire. Le sous-main est gainé de cuir brun. Il présente en façade deux tiroirs et la partie haute est parcourue d'une fine galerie. Il repose sur quatre pieds gaine réunis par une entretoise architecturée. Accidents au placage et fente dans le caisson du tiroir droit. Dimensions: 98 x 54 x 98 cm Dimensions abattant ouvert: 98 x 79 x 98 cm Historique: Pièce unique réalisée en 1925-1926 dans les ateliers de l'ébéniste Meynier Venet Ameye. Bibliographie: René Chavance, Jean-Charles Moreux architecte et décorateur. Art et Décoration 1927, reproduit page 48. Susan Day. Jean-Charles Moreux Architecte Décorateur Paysagiste, Editions Norma Paris 1992, reproduit page 58. Lire la suite Replier

15 Dec 2015
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

15 Dec 2015
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141