Auction archive: Lot number 107

Jean-Baptiste SAY 1767-1832 Traité d'économie politique

€500 - €700
ca. US$569 - US$797
€2,528
ca. US$2,880

€500 - €700
ca. US$569 - US$797
€2,528
ca. US$2,880

Jean-Baptiste SAY 1767-1832 Traité d'économie politique Paris, Renouard, 1814 2 vol. in-8 (19,8 x 12 cm), basane brune racinée, plats à encadrement de filet à froid, dos lisses à caissons dorés, pièces vertes (reliures du temps) Seconde édition, « entièrement refondue et augmentée d'un épitomé des principes fondamentaux de l'économie politique », complète de son tableau dépliant. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Say à son cousin Michel Delaroche, homme politique « habile négociant et Citoyen irréprochable ». [On joint :] Du même auteur, Catéchisme d'économie politique, Paris, Bossange, 1821 ; veau brun raciné exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé au même. Provenance : - Michel Delaroche Quelques taches et rousseurs, reliures un peu défraichies et frottées

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020