Wasserfarben auf Papier. Dragoner der 3. Republik mit Marschgepäck und voller Ausrüstung zu Pferd, im Hintergrund folgende Eskadron. Rechts unten signiert und datiert "Edouard Detaille 1882" sowie monogrammiert "ED". In Passepartout, unter Glas und in neu vergoldetem Stuckrahmen. Maße 58 x 47,5 cm. Zustand: II +