Anf. 20. Jh. Bronze, goldbraun patiniert. Figur: H. 26 cm, Marmorsockel: H. 9,5 cm. Sign. JB Carpeaux, gest. PROPRIETE CARPEAUX mit Adlermarke. Marmorsockel min best. und rep. Die Büste geht auf ein Modell aus Marmor aus dem Jahre 1863 zurück. Zum lachenden neapolitanischen Knaben schuf Carpeaux auch ein weibliches Pendant. -