Japon, XIXe siècle Deux inrô en laque, l'un à une case, orné en takamaki-e de laque noire sur fond brun, d'oiseaux en vol ; l'autre à deux cases à décor de jouets en émaux cloisonnés polychromes sur un fond de type ishime. (Petites égrenures) Hauteurs du plus petit : 5 cm Hauteur du plus grand : 6 cm Experts : Ansas Papillon de Léry