JAPON, Imari - Fin de l'époque Meiji (1868-1912) Grand plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge de fer, vert et violet des trois amis de l'hiver (shochikubai) au centre, l'aile à décor de médaillons fleuris, le rebord orné d'une frise alternant rinceaux et croisillons. Diamètre : 46,3 cm