Japan, 18./19.Jh.
a) 8,8 x 5 cm; b) 9,1 x 4,5 cm; c) 9,7 x 4,7 cm
a) Sechsteilig mit Berglandschaft, Holz-ojime, Pilz-Netsuke aus Holz. b) Fünfteilig mit Päonien an bizarrem Felsen. kreiselförmiges ojime c) Sechsteilig mit großem Gebäude in Landschaft, durchbrochenes Bein-ojime.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er Jahren und 2006 Partiell Altersspuren und kleine Best., ein Inro etwas rest.
Japan, 18./19.Jh.