Japan (1797-1858), Mitte 19. Jh.
Je ca. 36,7 x 25 cm
Farbholzschnitt. Ôban, Triptychon. Titel: Toto meisho, Nihonbashi shinkei narabi ni uoichi zenzu (Ansicht des Fischmarktes). Sign.: Oju (auf Bestellung) Ichiryûsai Hiroshige ga. Verleger: Tsutaya Kichizô, Siegel und Anschrift. Zensur: kiwame.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Minim. beschnitten, angeschmutzt, unter Passepartout
Je ca. 36,7 x 25 cm