[Jansénisme]. Les constitutions du monastère de Port-Royal du S. Sacrement. À Mons, chez G. Migeot, 1665. In-18, [8] f., 528 p., [1] f. (errata), maroquin poli vert bouteille, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons et plat bordés d'un double filet à froid, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Duru]. Édition originale de ce texte fondateur, rédigé par la mère Agnès Arnauld, la mère Euphémie Pascal, la soeur Gertrude, et édité par Du Cambout de Coislin de Pontchâteau ; la critique récente ajoute à ces auteurs Antoine Arnauld et Saint-Cyran. Titre en rouge et noir avec marque à la sphère ; imprimé à Amsterdam par Daniel Elzevier. Fine reliure de Duru datée de 1851. (Rahir, 1404 - Willems, 1353).