Jansen, H. "Schobüller Strand". Pastell (Mischtechnik) auf Papier. Signiert und datiert "H. Jansen (19)51. Rückseitig mit schwer lesbarem Etikett bezeichnet. Bildgröße 43,5 x 33,5 cm. Rahmengröße 63,5 x 51,5 cm (Querformat). (18)
* Zum Künstler H. Jansen können keine biographischen Angaben gemacht werden. Das vorliegende Blatt zeigt den Blick auf die stimmungsvolle Küstenlandschaft des Schobüller strandes bei Husum, in hellen und leuchtenden Farben. Der Künstler hat es verstanden mit dem von ihm gewählten Farbklang, diese für die Gegend besondere impressionistische Oberflächenwirkung zu erzeugen, die dem Betrachter das Gefühl von Ruhe und Beschaulichkeit vermittelt. Zustand: Pastellmalerei auf Papier mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Abrieben. Rückseitig an den Rändern mit Klebe- u. Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen. Schöne und dekorative Darstellung.