Janosch (i.e. Horst Eckert). (Frau in Badewanne). Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "88 / 95" und signiert unten rechts "Janosch". Arbeit um 2000. Bildgröße 19,5 x 15 cm. Blattgröße 38 x 38 cm (Querformat). (24)
* Horst Eckert "Janosch" (1931) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Seine illustrierten Geschichten sind auch für Erwachsene, sein Markenzeichen ist die "Tigerente". Die graphische Blatt zeigt eine unbekleidete Frau in der Badewanne. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig. Insgesamt etwas ausgeblichen und fingerfleckig, die Farbeffekte sind abgeschwächt. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne Darstellung.