Auction archive: Lot number 197

TZARA Tristan

€150,000 - €180,000
ca. US$205,982 - US$247,178

TZARA Tristan

€150,000 - €180,000
ca. US$205,982 - US$247,178

JANCO Marcel LA PREMIÈRE AVENTURE CÉLESTE DE MR ANTIPYRINE par Tristan Tzara avec des bois gravés et coloriés par Marcel Janco Zürich, collection Dada, 1916. Grand in-8, en feuilles, sous chemise de tissu imprimé (Fischer & Sohn, Zürich 7). Edition originale du premier livre de Tristan Tzara premier livre publié par les Dadaïstes à Zürich. Exemplaire unique sur papier fort comprenant 7 linogravures en noir dont 6 hors texte, toutes rehaussées à l'aquarelle par Janco, exemplaire sur papier fort ne correspondant pas aux 10 exemplaires de tête annoncés sur Hollande, et qui ne virent jamais le jour. L'exemplaire en feuilles est encarté sans couverture dans une chemise de tissus imprimés réalisée à l'époque à Zürich. Il est joint à l'exemplaire la couverture du tirage courant. Des 7 gravures publiées dans cet exemplaire seule la gravure 4 sera publiée en noir également dans l'album de Marcel Janco «8 gravures sur bois». On ne connait pas d'autre exemplaire sur beau papier. Il n'a jamais été référencé dans aucun catalogue. Le catalogue ronéotypé Liste des éditions Dada Zürich, adressé par Tzara à Eugène Trotabas, qui répertorie tous les ouvrages parus jusqu'en 1919 - chaque ouvrage étant suivi de son prix et de l'existence du tirage publié - précise que La Première aventure céleste de Mr Antipyrine a été publié seulement dans le tirage de l'édition courante. Bibliographie: Ilk. Marcel Janco Das graphische werk, 2001, illustré pp. 11-25 Provenance: François Arp, Zürich Collection particulière américaine jusqu'en 1898, puis collection particulière européenne Expositions: Bochum Museum, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997 Rotterdam, Kunsthalle, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997 Regensburg Museum, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1998 Rotterdam, Kunsthalle, Marcel Janco Dadaïst in Hart en ieren, 2002-2003 Exemplaire unique, jamais référencé

14 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755