Auction archive: Lot number 103

Jan van der HEYDEN Gorinchem, 1637 - Amsterdam, 1712 Paysage de vallée inspiré du Rhin

€40,000 - €60,000
ca. US$42,947 - US$64,421

€40,000 - €60,000
ca. US$42,947 - US$64,421

Jan van der HEYDEN Gorinchem, 1637 - Amsterdam, 1712 Paysage de vallée inspiré du Rhin Huile sur panneau Signée 'VHeyd(...)' en bas à droite A valley lanscape, oil on panel, signed, by J. van der Heyden Hauteur : 44,50 Largeur : 54,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie, 22 décembre 1937, n° 78 ; Chez Douwes, Amsterdam, Londres, avant 1971 ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 16 mai 1996, n°91 ; Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, une étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Helga Wagner, 'Jan van der Heyden 1637-1712', Amsterdam-Haarlem, 1971, p. 110, n°200 Peter C. Sutton, 'Jan van der Heyden (1637-1712)', cat. exp. Amsterdam-Greenwich, 2006, p. 56, fig. 56 Commentaire : Marcel Proust s'est arrêté sur les détails de Vermeer mais aurait tout aussi bien pu retenir les joints des petites briques orangées qui sont la signature de Jan van der Heyden tant cet artiste nous étonne par le soin méticuleux accordé à chacun des murs des maisons qu'il peint. Dans notre paysage s'inspirant de la vallée du Rhin, l'exigence de l'artiste apparaît à nouveau dans les murs des bâtiments situés à droite de la composition. C'est un paysage insolite dans le corpus de l'artiste qui nous est offert à observer puisque ce sont les vues urbaines d'Amsterdam qui ont fait sa célébrité. D'abord peintre sur verre dans sa ville natale de Gorinchem, il se marie à Amsterdam en 1661 et ses premières peintures sur panneaux et sur toiles sont datées de 1664.

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020