Auction archive: Lot number 274

Jan Miense Molenaer, um Haarlem - Haarlem

Möbel
9 Dec 2011
€14,000 - €16,000
ca. US$18,450 - US$21,086

Möbel
9 Dec 2011
€14,000 - €16,000
ca. US$18,450 - US$21,086

TANZENDES PAAR IN EINER BAUERNSCHÄNKE Öl auf Holz. 38,5 x 48,5 cm. Rechts unten signiert.
Holländisches Interieur, der Hintergrund abgedunkelt, mit zahlreichen Gästen in Gruppen an Tischen sitzend, im Zentrum ein hell erleuchtetes Bauernpaar beim Tanz. Die Frau mit einem Weinkrug in der Hand, der Mann mit Pluderhosen und grauem Wams. Rechts ein weiteres Paar auf einem Schemel sitzend, der Mann in rotem Rock mit Meerschaumpfeife, am Boden links daneben ein kleiner Glutofen. Im Vordergrund ein großer Tonkrug, links ein sich umarmendes Paar. Die Figuren im Hintergrund in bräunlichen Farbtönen wiedergegeben, jedoch dennoch lebensnah und gut charakterisiert. (841483)

9 Dec 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

9 Dec 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300