Jan Frans Soolmaker (1635 Antwerpen - nach 1665 Italien) Italienisierende Landschaft mit Viehhirten und ihrer Herde beim Tränken Atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des niederländisch-flämischen Künstlers. Soolmaker lernte wahrscheinlich bei Nicolaes Berchem in Haarlem, der ihn nachhaltig prägte; 1665 brach er nach Italien auf. Hauptsujet Soolmakers waren italienisierende, durch Staffagen aus Hirten, Bauern und Reitern belebte Campagna-Landschaften. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 49 cm x 64 cm. Wohl Original-Rahmen. (169125) Oil on canvas, relined. Signed.