Auction archive: Lot number 5117

Jamnitzer, Christoph Zweikampf zwischen einem Frosch und einem Krebs

€2,400
ca. US$2,800

€2,400
ca. US$2,800

Zweikampf zwischen einem Frosch und einem Krebs; Zweikampf von Fabelwesen. 2 Radierungen. Je ca. 14,9 x 18,8 cm. (1610). Aus Hollstein 1. Aus "New Grotteßken Buch / Inventirt gravirt und verlegt / Durch / Christoph Jamnitzer [...]", wie die beiden folgenden Nummern. Der Goldschmied und Kupferstecher Christoph Jamnitzer ist der bedeutendste Vertreter der gleichnamigen Künstlerdynastie. Seine Kunstfertigkeit und die Originalität seiner Bilderfindungen brachten ihm allseitige Anerkennung ein. Der Künstler wurde von Kaiser Rudolf II. mit größeren Aufträgen betraut. Die Phantastik von Jamnitzers Ikonographie ist in hohem Maße charakteristisch für die Formenwelt der rudolfinischen Epoche. Prachtvolle, gegensatzreiche Drucke mit Rand um die Plattenkante, links mit schmalem Rand um die Plattenkante. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025