Auction archive: Lot number 376

JAMES ENSOR: „Musiciens fantastiques“ (Musiciens terribles; auch Grotesques).

€11,500
ca. US$12,490

€11,500
ca. US$12,490

JAMES ENSOR 1860 - Ostende - 1949: „Musiciens fantastiques“ (Musiciens terribles; auch Grotesques). Skurrile Gestalten um den Kopf eines Mopses gruppiert. Radierung mit Aquatinta 1888. Delteil 43. Croquez 43, II (von III). Taevernier 43, I (von II). - Abdruck vor dem Datum, den beiden Köpfen in den oberen Ecken und der Abrundung der Plattenkanten. Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Datum „88“ in der Platte. Verso signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Japan. 17,8 x 23,8 cm (Blatt: 34,7 x 47,6 cm). Sehr breite Ränder schwach angestaubt und vereinzelt (braun-) fleckig. Teils gering bestoßen und mit durchscheinenden Klebespuren. Das Gesamtwerk Ensors mit seinen meist phantastischen und auch makabren Motiven wirkt noch heute zeitlos. Die meisten seiner Radierungen entstanden zwischen 1885 und 1888, darunter radierte er allein im letzten Jahr 45 Kupferplatten. Dabei zeigt er neben Darstellungen des Erlösers, des Todes, des Teufels auch immer wieder karikaturhafte Wesen, oft in unerklärlichem Kontext. [bg]

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990