Auction archive: Lot number 1049

James Cook

€1,200
ca. US$1,343

James Cook

€1,200
ca. US$1,343

James Cook Troisième voyage de Cook ou voyage a l'océan pacifique... pour faire des decouvertes dans l'hemisphere nord ... execute sous la direction des capitaines Cook, Clerke & Gore … en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780, 4 Teile in 8 Bänden, Paris, Hôtel de Thou, 1785 Nicht kollationiert, mit 68 (von 88) ganzseitigen und teilweise gefalteten Tafeln (Tabellen mit Informationen zu den Reiserouten); zeitgenössische braune Ledereinbände, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägten Rückenschildchen und Goldprägungen, dreiseitiger Rotschnitt, 8° Brunet, II, 255. Französische Übersetzung der dritten und letzten Reise von James Cook durch Jean-Nicolas Demeunier. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009