Die breite Rückenklinge an der Spitze zweischneidig und im oberen Drittel geätzt und vergoldet, mit magischen Zahlen und Zeichen, Ranken und Trophäen, silberne, zahlreich gepunzte Beschläge, Elfenbeingriff mit drei silbernen Nieten und silberner Einfassung (etwas locker). Die spätere Lederscheide (etwas beschädigt) mit silbernem Mundblech, das ergänzte Ortblech in Eisen. Länge der Plaute 79 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II