Jagdbecher mit Wildschweinen Lauenstein, um 1790 farbloses Glas, geschnitten, geblänkt, z. T. vergoldet; Bodenkugel mit gravierter Sonnenblume; zylindrische Wandung, frontseitig zwei Wildschweine auf Landschaftssockel in einer Kartusche; vergoldeter Lippenrand; alte Sammlungsnr. 62; H. 6,7 cm Provenienz Sammlung Beck; 1991 Glasgalerie Michael Kovacek, Wien Literatur vgl. Alheidis von Rohr, Lauensteiner Glas, Historisches Museum Hannover, Ausstellungskatalog, Hannover 1991, S. 146