Auction archive: Lot number 2521

Jaeger, Ernst Gustav (1880 Markgrabowa

Opening
€60
ca. US$73

Opening
€60
ca. US$73

Jaeger, Ernst Gustav (1880 Markgrabowa - 1954 Berlin) Bronze, in dunklem Braunton patiniert, Kugelspielerin, Aktbildnis einer jungen Schönheit in bewegter Darstellung, auf dem rechten Arm konzentriert eine Kugel balancierend, Sockelplatte mit Künstlerbez., auf gestuftem Marmorsockel in Schwarz mit heller Äderung (Verschraubung locker, gering best.), 1 Finger besch., Gesamt-H ca. 33 cm, um 1910; Studium der Staatswissenschaften in Königsberg und Berlin, 1906-10 künstlerische Fortbildung als Autodidakt, ab 1908 eigenes Atelier, seine Arbeiten sind von präziser Gestaltung und hoher Dynamik gekennzeichnet

17 Mar 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

17 Mar 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205