JACQUES QUINET (1918-1992) DESIGNER & GILBERT DOMB (GILDO) ÉDITEUR Le modèle élaboré entre [1953-66] et réalisé en édition limitée, notre épreuve commercialisée en juillet 1975 Importante table rectangulaire. Le piètement, en bronze poli, constitué de quatre jambages terminés par des patins débordants en L et réunis par une entretoise cruciforme au deux-tiers de la hauteur. Le plateau en verre clair. Édition limitée et ancienne par Gildo (Gilbert Domb) réalisée en 1975. Deux légers éclats sur le pourtour du plateau en verre. Marquée GILDO 75, au tas sur la tête d’un pied. Hauteur : 73 cm - Longueur : 230 cm - Largeur : 94,5 cm Provenance : M. B., Paris. Œuvre acquise en juillet 1975 auprès de la Galerie Gilbert Domb (Gildo), éditrice du modèle en édition limitée. Important : La copie (biffée) de la facture d’achat de notre table par Mme B., établie en juillet 1975 par la Galerie Gilbert Domb (Gildo), sera remise à l’acquéreur. Bibliographie : - Mobilier et Décoration – N° 6 de juillet-août 1953. Table basse, présentant les principes structurels à partir desquels sera conçu, dans les années suivantes, le modèle de notre table, reproduite page 12 dans un article intitulé Les orientations de Jacques Quinet pour l’aménagement et le décor intérieur. - Guy Bloch-Chamfort – Jacques Quinet – Catalogue de l’exposition organisée par la Galerie Chastel-Maréchal du 9 septembre au 18 octobre 2008, Éditions Galerie Chastel-Maréchal, Paris, 2008. Modèle identique reproduit en double page 40-41 et en vignette page 61. - Catherine Maldonado – Jacques Quinet – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2000. Variantes, en tables circulaires, reproduites pages 58 et 59.