Auction archive: Lot number 76

Jacques Prévert

€2,500 - €3,500
ca. US$3,290 - US$4,606
€5,250
ca. US$6,909

Jacques Prévert

€2,500 - €3,500
ca. US$3,290 - US$4,606
€5,250
ca. US$6,909

Jacques Prévert ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES DÉDICACÉS À FLORENCE LOEB ET D'UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. Spectacle. Paris, NRF, 1951. édition originale. In-8 (194 x 142 mm). Broché. Exemplaire du service de presse enrichi de 3 collages originaux de Jacques Prévert et d'un envoi du poète : "à Florence, son ami Jacques". Lettre des îles Baladar. Paris, NRF, 1952. édition originale. In-12 oblong (165 x 109 mm). Broché. Couverture à l'adresse de Florence, l'Atelier, 11 rue de Beaux Arts. Paris 6. Au second plat, Prévert y a écrit son nom. Exemplaire enrichi d'un collage original signé et annoté par le poète : "En amitié heureuse, Jacques". La pluie & et le beau temps. Paris, NRF, 1955. édition originale. In-8 (189 x 140 mm). Broché. Exemplaire enrichi d'un beau dessin original au feutre et pastels et d'un envoi autographe signé de Prévert, sur 3 pages : "En amitié, à Florence et Romain Weingarten. jacques Prévert".

5 Apr 2012
Sotheby's
Paris

5 Apr 2012
Sotheby's
Paris