Auction archive: Lot number 217

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€237
ca. US$265

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€237
ca. US$265

JACQUES CALLOT (1592 - 1635) La Vie de la Mère de Dieu représentée par des emblèmes (8p. de la série de 27) – La Vie de la Sainte Vierge (11p. de la série de 15) – L' Enfant Prodigue ( titre et 4 p l'une en 2ex., titre et 6 p.) Eau-forte. Belles épreuves, certaines en tirage un peu tardif, quelques traces de plis, petites taches. On joint : 3 copies des Quatre Banquets. Ensemble environ 35 planches. (Lieure 627, 629, 632, 635, 637, 641, 642, 643 (toutes en ét.def. coupées au sujet un peu rognées sans les lignes de texte en dessous, collées par les angles, quelques taches, petits accidents et manques), (1357, 1359, 1360, 1362 à 1366, 1368 à 1370 les pl. sont avant le chiffre de la série, coupées au cuivre, un peu jaunies, avec des taches et quelques accidents), 1404 II/II, 1405, 1407, 1408 les 3 Ier/III avant les vers, 1408 et 1412 II/III ; une autre série : 1404 à 1407, 1409, 1411, 1413, 1414 en ét. def. tirage un peu tardif coupées avant le coup de planche On joint : d'après L. 294, 296, 297, une collée un peu jaunie avec petits manques) 6 x 8 cm, 7 x 4,5 cm, 6,1 x 8, 2 cm.

12 Mar 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Mar 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944