Auction archive: Lot number 2139

Jacob Philipp Hackert - Flusslandschaft mit Wasserfall

€60,000 - €70,000
ca. US$65,273 - US$76,152

€60,000 - €70,000
ca. US$65,273 - US$76,152

Jacob Philipp Hackert
Flusslandschaft mit Wasserfall
Öl auf Leinwand (doubliert). 55 x 96 cm.
Signiert und datiert unten links: Philipp Hackert 1806.Dieses Gemälde entstand ein Jahr vor Hackerts Tod in Piero di Castello nahe Florenz. Es handelt sich dabei um eine sogenannte „Kombinationslandschaft“, das heißt um eine „ideale“ Komposition und nicht um ein Landschaftsporträt. Beiden Bildgattungen hat sich Hackert in seiner langen beruflichen Laufbahn gleichermaßen gewidmet.
Für dieses späte Beispiel einer Kombinationslandschaft identifiziert Dr. Nordhoff (op. cit., S. 165, Nr. 336) ein Gegenstück, so dass es sich ursprünglich wohl um ein Gemäldepaar gehandelt haben wird. Dieses Bild befand sich ehemals in der Sammlung Carl Nicolai in Berlin. Es zeigt den gleichen Fluss - bei dem es sich weder um den Tiber noch um den südlicher verlaufenden Volturno handelt - aber mit unterschiedlichen Bildmotiven. Malte Hackert am Flussufer dort einen mittelalterlichen Turm, so erscheint hier ein Tempel mit Kuppel und Säulenvorhalle, und anstelle eines Meerbusens mit Stadt säumen hier hohe Berge den Flusslauf, an dessen linken Ufer ein Ort liegt. Claudia Nordhoff vermutet, dass Hackert mit diesen zwei Bildern wieder einmal die Absicht hatte, eine Kombination von „großem Stil“ und naturgetreuer Darstellung vorzuführen.
Im gleichen Jahr malte Hacker zwei weitere Flusslandschaften (Nordhoff, op. cit., Nr. 172 und 173), die im Gegensatz zu diesem Gemäldepaar geographisch zu identifizieren sind.ProvenienzErworben vor 1994 bei Galerie Lingenauber, Düsseldorf. - Rheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseClaudia Nordhoff, Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807, Berlin 1994, Bd. 1, S. 196, Abb. 171, Bd. 2, S. 165, Nr. 337.

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Jacob Philipp Hackert

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296