Jacob Meyer, attr., Gebirgssee sommerliche Seelandschaft mit Hütten am Ufer, vor steil aufragendem Gebirgsmassiv im warmen Sonnenlicht, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rechts unten signiert ”J. Meyer”, Kratzer in der Malschicht, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 59 cm. Künstlerinfo: eigentlich Kristian Jacob Valdemar Meyer, dänischer Landschaftsmaler, Graphiker und Keramiker (1895 Kopenhagen bis 1971), Sohn des Malers Carl Vilhelm Meyer (1870–1938), 1909–11 Schüler der technischen Hochschule Kopenhagen, studierte 1913–15 an der Akademie Kopenhagen, unternahm Studienreisen nach Italien und Paris, erhielt 1941 das Otto-Bache-Stipendium, Quelle: Vollmer, Saur ”Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon” und Weilbach.