Jacob Bräckle (1897 Winterreute/Biberach an der Riß - 1987 ebenda) Erntezeit Impressionistische Darstellung von zwei Bauern mit beladenen Schubkarren auf einem Feld. Stimmungsvolles, in Motiv und Stil für das frühe Oeuvre Bräckles typisches Kabinettbild. Der aus einer Bauernfamilie stammende Maler studierte 1918-1923 an der Stuttgarter Akademie und widmete sich nach seiner Rückkehr nach Winterreute vornehmlich kleinformatigen Szenen aus dem bäuerlichen Alltagsleben, das eng mit der Natur und der Landschaft verbunden war. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (19)34. 15 cm x 15 cm. Rahmen. (169091) Oil on cardboard. Signed and dated (19)34.