Locke, John: Versuch vom menschlichen Verstande. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von H. E. Poleyen. Altenburg: Richter 1757. 24,5 x 18,5 cm. Mit gest. Front.-Portr. und gest. Titelvign. 29 Bll., 768 SS., 12 Bll. HLdr. mit Rs. (Berieben und bestoßen, Papierbezug der Deckel beschabt. Vereinzelt etwas feucht- bzw. altersfleckig). Ziegenfuss II, 66 ff. Carter-Muir, PMM 164 (engl. EA 1690). Graesse IV, 243. - Erste deutsche Ausgabe von Locke's berühmtem philosophischen Klassiker. Der Begründer des englischen Empirismus arbeitete mehr als fünfzehn Jahre an seinem Hauptwerk und übte starken Einfluss auf die französischen Philosophen der Aufklärung und somit auf den gesamten politischen Liberalismus aus. In Britannien führte sein „Essay Concerning Human Understanding“ (engl. OrAusgabe 1690) mit seiner empirischen Einstellung zum Wissen zu einer bedeutenden Neuorientierung im Bereich der Sozialwissenschaften. „Locke was the first to take up the challenge of Bacon and to attempt to estimate critically the certainty and the adequacy of human knowledge when confronted with God and the universe“ (Carter/Muir). * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)