Izmir Öl auf Leinwand. 1998. 60 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Mizù" und datiert. Mizu greift in seinen Bildern auf das internationale maritime Flaggenalphabet zurück: Jede Flagge steht für einen Buchstaben, aneinandergereiht ergeben sie den Titel des Bildes. Es war die Nähe zu seinem Bruder, einem Schiffskapitän und seine Faszination für die bunten Flaggen vor italienischen Gebäuden, die ihn 1987 zu seiner Flaggenserie inspirierten. Provenienz: Mainichi Auction Inc., Tokyo