IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Jérusalem, Israël, c.1953-1955 Tirage argentique d'époque, au dos : cachet de l'auteur, tirage réalisé par Izis et mentionné à l'encre par son fils Manuel Bidermanas, numérotations manuscrites au crayon "3151-6/6" 27,8 x 21,5 cm Provenance : de l'atelier d'Izis Bibliographie : image reproduite dans l'ouvrage "Israël", texte par André Malraux, photographies par Izis, couverture et frontispice par Marc Chagall Ed. Clairefontaine, Suisse, 1955, page 111