Auction archive: Lot number 120

Italienisches Schachspiel mit Brett

€2,500
ca. US$2,701

€2,500
ca. US$2,701

Schachbrett in Holz, die in Parkettmarketterie gefertigte Spielfläche von Rundstab gerahmt. Das Brettmuster in dunkelbraunem Palisander und goldfarbenem Eschenholz. Am Rand Bordüre mit farblich wechselnden, acht Ecken. Die Figuren in Horn und Bein gefertigt, die balusterförmigen Stellfüße schwarz, die jeweiligen Hauptfiguren in hellem Bein geschnitzt. Jeweils in Kostümen um 1800. Insgesamt 32 Figuren. Schachbrett: 41 x 41 cm. Figurenhöhe: ca. 6 cm. 18. Jhdt.Literatur: Austellungskatalog, ´Schach´, Museum Bellerive Zürich, 1982, Seite 36, Abbildung Nr.: 26. (4420659)

28 Mar 2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300