Auction archive: Lot number 1616

Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Opening
€1,400
ca. US$1,509
€1,700
ca. US$1,832

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Opening
€1,400
ca. US$1,509
€1,700
ca. US$1,832

Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh. Bedeutungsperspektivisch in den Vordergrund gehoben nimmt die rechte Bildhälfte die Hl. Familie ein. Die anmutig auf dem Stroh sitzende Gottesmutter präsentiert den von links in das Bild schreitenden Hirten den Weltenretter. Bezeichnenderweise ist Josef als Ziehvater Christi in einem gewissen Abstand zu seiner Verlobten dargestellt . Analog zur Szene der Verkündigung begleitet der Erzengel Gabriel die Hirten. Als typologische Erfüllung des Heilsgeschehens erkennen die Hirten zwischen zwei Tieren den Gottessohn, wie dies Habakuk prophezeite. Der elegante Rosenkorb zu Füßen der Gottesmutter ist von jeher ihr Attribut als 'Rose ohne Dornen'. Das an der äußersten linken unteren Ecke dargestellte Lamm, das die Hirten als Gabe darbringen, ist mit seinen gebundenen Beinen als Vorverweis auf das Schicksal des Neugeborenen zu werten. Öl/Lwd. 75 x 95 cm

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535