DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. 101 x 115 cm. Norditalien, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Die Dargestellten als kompakte Figurengruppe auf- gefasst, die Randfiguren bewusst angeschnitten. Im Zentrum Maria sitzend, auf ihrem Schoß das Kind, das mit erhobener Hand den knienden Johannesknaben segnet, daneben die Heiligen Anna und Josef. Im Zentrum des Unterrandes das Lamm. (8114912)