Auction archive: Lot number 1145

Italienischer Maler des Barock

Reserve
€1,500
ca. US$1,681

Reserve
€1,500
ca. US$1,681

Italienischer Maler des Barock (Tätig im 17./18. Jh.) Maria immaculata Fein lasierend gemaltes, kleines Andachtsbild. Darstellung der Hl. Maria auf einer Mondsichel als Muttergottes nach der Offenbarung Johannes' in rotem Kleid und blauem Mantel, auf einem Drachen stehend und hierdurch über das biblische Symbol des Bösen und der Sünde triumphiert. Im Hintergrund weiter Blick auf eine italienische Stadtlandschaft. Öl/Kupfertafel. 22 cm x 17,5 cm. Rahmen. (166170) Oil on coper panel.

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522