Italienischer Maler des Barock (Tätig im 17./18. Jh.) Maria immaculata Fein lasierend gemaltes, kleines Andachtsbild. Darstellung der Hl. Maria auf einer Mondsichel als Muttergottes nach der Offenbarung Johannes' in rotem Kleid und blauem Mantel, auf einem Drachen stehend und hierdurch über das biblische Symbol des Bösen und der Sünde triumphiert. Im Hintergrund weiter Blick auf eine italienische Stadtlandschaft. Öl/Kupfertafel. 22 cm x 17,5 cm. Rahmen. (166170) Oil on coper panel.