GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. 28 x 36,5 cm. In originalen, vergoldeten Rahmen. Antike Landschaft mit Säulentempel, antiken Palastgebäuden sowie einem Priester an einem Altar im Vordergrund. Weiterhin zwei Priester in weißem Gewand, im Vordergrund Kapitell und Säulenstümpfe. Das Gegenstück zeigt das Innere eines frühen Kirchengebäudes, in Ziegelwerk gemauert, mit Halbsäulen, Rundbögen und Kreuzkappengewölbe sowie seitlichem Altarepitaph und einer Empore, im Raum zwei Personen. (931492)