Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts, Pietá, Öl auf Pappelholz (?), unsign., seltener Typus des Pietá-Motivs, bei dem Maria ihren vom Kreuz genommenen Sohn zwischen den Beinen hält und mit ihren empor gehobenen Armen einen Kontrast zu den herab hängenden Armen Christi bildet. Verso vier in Resten vorhandene Lacksiegel, diverse alte Notationen und zwei Etiketten ''Etruria Pittrice'' sowie handschrftl. ''N. 180 Michelangelo Buonarroti Fiorentino Discepolo de Domenico Ghirlandaio 1400-1470''. Die Zuschreibung bezieht sich möglicherw. auf eine Komposition Michelangelos, die Ähnlichkeiten aufweist. Stark rest. mit zahlreichen, flächigen Retuschen, 53 x 40 cm, ger. 73 x 61 cm