Italienische Figuren – Lyra Pendule, Gelbguss vergoldet und brüniert, 2.H.20.Jh., 2 Putti halten eine Ranke, gekrönt durch eine Vase, in der Lyra die Uhr, der Sockel mit weißem Marmor abgedeckt, verziert mit verschiedenen Symbolen und gefußt auf Tatzenfüßen, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit Schwbwgang und 1/2 Stunden Schlagwerka BIM BAm auf 2 Glocken, Uhrwerk läuft an, 62 x 34 x 18cm