Auction archive: Lot number 3314

Italienische Figuren - Lyra Pendule

169. Auktion
18 Jun 2024
Opening
€150
ca. US$160

169. Auktion
18 Jun 2024
Opening
€150
ca. US$160

Italienische Figuren – Lyra Pendule, Gelbguss vergoldet und brüniert, 2.H.20.Jh., 2 Putti halten eine Ranke, gekrönt durch eine Vase, in der Lyra die Uhr, der Sockel mit weißem Marmor abgedeckt, verziert mit verschiedenen Symbolen und gefußt auf Tatzenfüßen, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit Schwbwgang und 1/2 Stunden Schlagwerka BIM BAm auf 2 Glocken, Uhrwerk läuft an, 62 x 34 x 18cm

18 Jun 2024
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

18 Jun 2024
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430