Auction archive: Lot number 6472

Italien und Österreich

€150
ca. US$182

Italien und Österreich

€150
ca. US$182

18./19. Jh. Vier Rosenkränze aus gefärbtem Horn. Gesamtlängen ca. 60; 46,5; 29 und 37 cm. Rosenkranz des 19. Jh. bestehend aus fünf Gesätzen zu je zehn Aveperlen, drei Tugendenperlen und sechs Paternosterkugeln. Die Aveperlen rund aus rot gefärbtem tierischen Horn, die Paternosterkugeln aus unechtem Filigran, Messing versilbert, eine Kugel etwas kleiner. Gekettelt mit versilbertem Kupferdraht, die Paternosterkugeln zwischen versilberten Kettchen. Verbindungsstück herzförmig aus Messing mit den Buchstaben "J", und "M". Abschlusskreuz aus vergoldetem Messing ohne Korpus, am Schnittpunkt mit Strahlenbündel. Länge Abschlusskreuz ca. 7,5 cm. Ein wohl italienischer Rosenkranz des 18. Jh. bestehend aus sieben Gesätzen und acht Paternosterkugeln aus dunkel gefärbtem tierischen Horn. Aufgezogen auf dünner, grüner Kordel. Abschlussanhänger aus vergoldetem Messing in Silberfassung. Auf dem Avers mit gekröntem Christuskind in der Krippe liegend und der Inschrift "LACRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO". Auf dem Revers das Gnadenbild der Maria SS. Bambina als Fatschenkind mit Nimbus von zwölf Sternen über Wolken mit Inschrift "NATIVITAS B - M. VIRGINIS". Durchmesser des Anhängers 3,5 cm. Desweiteren ein wohl österreichischer Rosenkranz bestehend aus fünf Gesätzen und einer Tugendenperle sowie vier Paternosterkugeln aus rot gefärbtem Horn. Aufgezogen auf rotem Leinenfaden. Dazwischen eingehängt ein Messingkreuz mit Korpus, unter diesem das Gnadenbild von Maria Zell (Steiermark) mit Behang, beide in Halbrelief. Abschlussanhänger aus gegossenem Silber. Auf dem Avers im Blattkranzrand Strahlenbündel, darauf oben 1794, mittig S. ANNA, unten Herz mit "AM", Revers ebenso, mittig S. ALOIS. Durchmesser des Anhängers 3,3 cm, Länge des Kreuzes 3,9 cm. Schließlich ein italienischer oder palästinensischer Rosenkranz mit fünf Gesätzen, drei Tugendenperlen und fünf Paternosterkugeln zwischen je drei Messingringchen, glatt, aus tierischem Horn, korallenrot gefärbt. Aufgezogen auf braunem Baumwollfaden. Als Abschluss geprägtes Messingkreuz, auf dem Avers mit Kruzifixus, Kreuztitel und Adamsschädel. Auf dem Querbalken des Revers "JERUSALEM" zwischen Zange und Hammer, oben Dornenkrone und drei Nägel, unten Leiter, Speer und Essigschwamm. Länge des Kreuzes ca. 4,5 cm. Provenienz: Der erste erworben im Pariser Handel, der dritte im Wiener Handel, der letzte im römischen Handel.

10 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

10 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025